время в Мурманске!

вторник, 12 ноября 2013 г.

МК Новогоднего домика

от Ксю_marmysh 

 

Взято отсюда 

Доброго времени суток, наши дорогие читатели и читательницы!
В преддверии Нового года хочу поделиться с вами идеей создания зимнего домика-коробочки, который можно использовать сначала как бонбоньерку, а потом повесить на елку. Ведь Новый год - это такой праздник, когда хочется не обойти вниманием своих друзей, многочисленных хороших знакомых, коллег по работе, соседей, в конце концов :) А если в такой домик даже просто насыпать конфет, это будет очень хорошим выходом из столь сложной ситуации :)
Конечно, домики делали многие, и результаты у всех разные и очень красивые! МК по домикам тоже немало, например, здесьздесьздесьздесь. Еще множество здесь.
Я покажу вам СВОЙ вариант домика-коробочки с открывающейся крышей сверху.
На листе А4 (я взяла ватман, можно акварельную бумагу или кардсток) распечатываем шаблон домика, элементы крыши и, на всякий случай, я сделала поздравительный ярлычок.


Вырезаем по сплошным линиям, бигуем по пунктирным. Из нижней части листа (где название шаблона) с помощью дырокола края делаем фигурный край и только ПОТОМ отрезаем полоску, чтобы ее ширина получилась около 1,4 см. Это будет забор!
Из скрапбумаги вырезаем стены домика (по размеру на 1 мм меньше с каждой стороны, чем основа):
Из гофрокартона вырезаем элементы крыши - 2 прямоугольника 7х4,5 см. Причем берите тонкий гофрокартон (не от обычных упаковочных коробок, что около магазинов валяются, а от мелкой бытовой техники, например. У меня от электрочайника. Такой картон будет смотреться изящнее на нашей маниатюре). Снимаем верхний слой, обнажая гофру. Я помогаю себе спицей.
На стенах из скрапбумаги делаем снежинки методом эмбоссинга белой объемной пудрой, а на гофро-крыше делаем эмбоссинг без спецштампов, проходясь подушечкой прямо по краю (по трем сторонам!). Такая пудра отлично имитирует снег!
p.s. делая свои последующие домики, каждый кусочек скрапбумаги я еще предварительно поштамповала завитками и тонировала края серо-голубыми чернилами, чтобы создать более сложный узор.
Стены потом по периметру прострачиваем на швейной машинке.
С обратной стороны я всегда проглаживаю строчку обычной ложкой, чтобы она стала плоской и лучше приклеивалась!
Приклеиваем стены из скрапбумаги к основе. На этом этапе можно поставить на дно будущего домика личную печать :) Вырезаем окно, перевернув основу наизнанку, и используя уже вырезанное на основе окно как трафарет. Так у вас получится идеальное совмещение краев окна, нежели вы будете вырезать окна по отдельности.
Кстати, на этом фото виден усложненный узор стен (штампом завитки и тонировка по краю):
Из крафтбумаги по какому-нибудь шаблону (у меня готовый тег) вырезаем кусочки высотой около 3 см и шириной около 6,5 см. Прострачиваем и приклеиваем сверху на элементы крыши.
Затем приклеиваем наши гофро-крыши, срезаем лишнюю основу, оставляя по краю кант в 1 мм. В центр приклеиваем кружок из скрапбумаги (из которой делали стены) (у меня диаметр около 1,3 см) и дыроколим отверстие. 
Приклеиваем наши крыши к основе, совмещая верхний край основы со сгибом нашей гофро-крыши, и чтобы от боковых краев основы до краев гофро-крыши было одинаковое расстояние справа и слева (на фото показано стрелочками). Затем склеиваем наш домик.
Приклеиваем на забор, сделанный вначале с помощью дырокола края, на узкие полоски объемного скотча к нашему домику, обрезав лишее в том месте, где будет дверь. 
p.s. Как оказалось потом, удобнее скотч нанести сразу на домик, а уже потом приклеивать забор, иначе надо следить, чтобы скотч не попал на ребро дома, делая промежутки. В противном случае, забор будет топорщиться и выглядеть некрасиво. 
Украшаем крышу. Я приклеила тег с надписью на подложку из скрапбумаги, в отверстие (обозначенное на шаблоне точкой) вставила люверс. Вощеным шнуром к тегу привязала ленту с помпонами. Приклеила все это моментом к сгибу крыши, подсунув под тег шишки, скрученные по МК Наташи Шук.
В полученном в крыше отверстии закрепляем петелькой ленту из органзы. С помощью этой ленты наш домик крепко закрывается, а также его можно повесить на елку. При желании для дополнительной крепости можно еще бантиком связать из другой ленточки :)
Займемся окном и дверью.
1) Из толстого картона вырезаем основы: для двери 2,5х4 см, скругляя углы, для оконной рамы - 3х3 см, вырезая в середине квадрат 1,8х1,8 см. 
2) Красим темной акриловой краской (я смешала охру и каплю черной), сушим, затем покрываем слоем кракелюрного лака в одном направлении. Сушим (в инструкции написано 2 часа, я обычно делаю перед сном, а утром занимаюсь дальше). Затем покрываем белой акриловой краской, не проходя по одному месту дважды, иначе наши кракелюры (трещинки) тут же смажутся. Сушим.
3) Дверь приклеиваем на место. Имитируем ручку (у меня здесь полужемчуг).
К обратной стороне рамы приклеиваем оконную раскладку из связанного вощеного шнура. Стекло вырезаем из тонкой кальки (зима же, окна в деревнях часто замерзают :)) Собираем все воедино!
В принципе, наш домик готов! Но я часто еще довожу "до ума" всякий мелочью :)) На одной стене дома у меня натирка (MF), над дверью - серебрянные наклейки-цифры (2013 год), над окном - штампом и полужемчугом имитировала чердак :)
На первый взгляд домик кажется сложным в исполнении, но на самом деле делается очень быстро! Особенно, если делать сразу несколько домиков! Удачи! Буду рада, если мой МК окажется полезным! Ссылаясь на него, оставьте, пожалуйста, и здесь ссылочку на свою работу! Мы с удовольствием полюбуемся на ваши творения! Спасибо!
Всегда ваша, Ксю_marmysh!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий